Изготовление стропов

Стропы используют в строительстве. Для изготовления универсальных строп типа СКК применяется стандарт: их производят в виде замкнутой петли фиксированной длины. Оба конца универсальных канатных стропов соединяются зажимами или заплетками, равными сорока диаметрам каната.

Универсальные стропы подвешивают на крюки грузоподъёмных машин, однако, способ, которым это делается, имеет невероятный недостаток: строитель в большинстве случаев вынужден подниматься к узлам крепления стропов с целью их расстроповки.

Помимо универсальных строп типа СКК, в строительстве используются облегченные стропы типа СКП. Последние изготавливают из фрагментов канатов, их диаметр составляет до 38 мм. Стропы несут на себе различные функции, в зависимости от которых на их концах монтируют петли либо с коушами, либо без них.

Коуш представляет собой стальную пластинку, укладываемую в петли стропов с целью предохранить канат от излишнего перетирания. Изготовлять облегчённые стропы сложнее универсальных. Тем не менее, в строительстве они применяются чаще, нежели универсальные. Особенно широко облегчённые стропы используют в строповке элементов, вес которых не более 5 тонн.

На обоих концах у облегченных стропов есть заплетки, их длина должна составлять минимум 20 диаметров самого каната. В противном случае необходимо установить зажимы (втулки).

Существуют много- и одноветвевые стропы типа СК. Данный вид служит для строповки элементов, соответственно, за несколько или одну точку. Комплектация многоветвевых строп происходит путём закрепления одноветвевых строп грузозахватными и навесными звеньями.

Ещё есть цепные стропы. Их ветви изготавливают не из канатов, а из цепей.

В современном строительстве используются все вышеперечисленные виды стропов, но наиболее широко: одноветвевые цепные стропы (1СЦ), двух-, трёх-, черырёхветвевые стропы (2СЦ, ЗСЦ, 4СЦ, соответственно), универсальные (ЦСУ) и четырехветвевые, у которых имеются 2 замкнутые ветви (СЦ2вз).

Коментарии:   Рейтинг: